Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 09:38
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новогодняя сказка Эльбруса 2022
СообщениеСообщение добавлено...: 04 янв 2022, 21:08 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6898 раз.
Пункты репутации: 114
В некотором царстве, в некотором государстве всё было хорошо, а только не было у людей "Новогоднего настроения". Осень с весной устроили чехарду, а зима наблюдала за ними в сторонке да посмеивалась. То дождь проливной со слякотью, то солнышко с травкой зелёной, а уж декабрь на исходе. И вот в один из этих пасмурных дождливых вечеров припёрся ко мне Сказочник и заявил с порога:
- Всё на диване валяешься!
- И валялся бы на печи, да поди её сыщи, - невозмутимо ответил я.
- Ты глянь, что в мире творится! У людей нет "Новогоднего настроения", а без него какой Новый год? Останетесь жить в Старом, и Дед Мороз будет не настоящим и Снегурочка в бикини и подарки не искренние! - распалился Сказочник.
- Да я-то здесь причём?
- Собирайся в дорогу, поедешь в Царство Вечной Зимы, отыщешь "Новогоднее настроение" и привезёшь его сюда!
- Да ты хоть понимаешь, что ты сейчас сказал: "Езжай туда-не знаю куда и привези то- не знаю что"? - лениво спросил я.
- Хватит болтать! Если откажешься, я обижусь и уйду, останешься без сказок...
Угроза была серьёзной, ведь человек не может без сказок, у него без сказок Душа протухнет.
- Поеду,- примирительно буркнул я и пошёл собирать рюкзаки.
Сказочник тот час исчез так же неожиданно, как и появился. А в моей голове уже складывался план достойный настоящего Иванушки-дурачка: "Пойдём на штурм в лоб, а дальше разберемся по обстоятельствам".
Сборы были недолги, взял с собой сына - богатыря, кое-что из волшебных вещей, да провизии на недельку.
Попасть в Царство Вечной Зимы в наше время оказалось проще простого: пара заклятий в Интернете, Железный змей РЖД и волшебный конь Такси мигом домчали нас до границы, а Деревянный Сруб дал нам приют и ночлег.

Изображение

Изображение

А по утру спросил у нас Деревянный Сруб куда мы путь держим и что потеряли в Царстве Вечной Зимы. Поведал я ему о задании Сказочника. Подивился Деревянный Сруб, но указал нам на дорожку, по которой ходят те, кто что-то ищет. Начиналась та дорожка от придорожного трактира с указателями всякими. Ведь теперича не то, что давича, вот тебе камень: "Направо пойдёшь - коня потеряешь. Налево пойдёшь - от жены отгребёшь". Теперича в этих указателях сам чёрт ногу сломает!

Изображение

Изображение

И встал мой богатырь, как витязь на распутье, куда идти - не понятно, а спросить некого.

Изображение



За это сообщение автора putnik поблагодарили - 3: kimmeriy, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Новогодняя сказка Эльбруса 2022
СообщениеСообщение добавлено...: 04 янв 2022, 21:44 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6898 раз.
Пункты репутации: 114
И тогда спросил я своё Сердце, куда же нам идти? И ответило мне Сердце:"Всегда выбирай ту дорогу, которая ведёт к Небу". Так тому и быть. И пошли мы по той тропинке, что вела в Небо.

Изображение

Долго ли коротко ли шли, да повстречали Грибок Каменный со снежной шляпкой.

Изображение

Поздоровались с ним, поговорили о погоде, о политике, о том, что молодёжь уже не та, путники не такие вежливые, как раньше. И спросил я его между делом, не знает ли он где "Новогоднее настроение" находится и как его найти? Но Грибок Каменный даже не понял моего вопроса. У камней есть только одно настроение на века, и оно каменное... Попрощались с Грибком да побрели дальше.



За это сообщение автора putnik поблагодарил: Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Новогодняя сказка Эльбруса 2022
СообщениеСообщение добавлено...: 04 янв 2022, 22:42 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6898 раз.
Пункты репутации: 114
А тропинка всё в лес уводит, вьётся промеж сосен всё выше и выше.

Изображение

Изображение

Вдруг слышу пыхтенье какое-то и ругань словами нецензурными. Думал попутчики поднимаются да тропку ругают, а глянул и обомлел! Предо мной Снеговик в Цилиндре бревно тащит вверх по склону и упирается всем своим снегом, а сдвинуть бревно не может!

Изображение

Подивился я этому, да спрашиваю:
- Неужто дрова на зиму заготавливаете?
- Ты что, путник, белены объелся? - отвечает Снеговик в Цилиндре, - зачем мне дрова, я же растаю! Вот, решил приют строить для шляющихся бездельников и деньги на них зарабатывать. Да помогите же мне сдвинуть это клятое бревно!
Помогли мы Снеговику в Цилиндре бревно дотащить в его сарайчик, хоть и умаялись изрядно.

Изображение

А потом я возьми да и спроси его про "Новогоднее настроение". Белый лоб Снеговика в Цилиндре внезапно ещё побледнел а глаза расширились.
- Я вас не знаю, а вы меня не знаете, - поспешно ответил он. - Я ничего не знаю ни про какие настроения!
Потом он боязливо осмотрелся по сторонам и шепотом добавил: - Остерегайтесь Змея Снежной Вьюги! , - и скрылся в своём сарайчике.



За это сообщение автора putnik поблагодарили - 4: kimmeriy, Руслан, РЫЖАЯ, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Новогодняя сказка Эльбруса 2022
СообщениеСообщение добавлено...: 05 янв 2022, 16:03 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6898 раз.
Пункты репутации: 114
А мы побрели по тропинке дальше. На лесной опушке встретили Избушку, ту самую, на курьих ножках, но по пояс в снегу. Захотел я по привычке обратиться: - Избушка, избушка, повернись ко мне... Да осёкся, она и так была повёрнута ко мне передом, к лесу задом.

Изображение

Поздоровались.
- А где хозяйка твоя, Баба Яга? - учтиво поинтересовался я.
- Баба Яга подалась на юга, - просто ответила Избушка, - Нет, говорит, у меня никакого "Новогоднего настроения", так хоть на Мальдивах позагораю...
- Скучаешь небось без неё?
- Конечно, вот от скуки "Вай-Фай" бесплатно раздаю. Вам "Вай-Фай" не нужен?
- Не нужен нам "Вай-Фай", мы "Новогоднее настроение" ищем. Не знаешь, где оно может быть?
- Откуда мне знать? Это у астрономов надо спросить из Обсерватории, но они сейчас на зимних каникулах...

Изображение

Попрощались мы с Избушкой на курьих ножках и побрели дальше.



За это сообщение автора putnik поблагодарили - 4: Серго, kimmeriy, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Новогодняя сказка Эльбруса 2022
СообщениеСообщение добавлено...: 05 янв 2022, 17:39 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6898 раз.
Пункты репутации: 114
Вот уж и лес закончился, вокруг лишь вершины снежные, да утёсы рыжие...

Изображение

Изображение

Но мы дальше идём, то по колено в снегах утопая, то по твёрдому насту скользя. И вот пред нами открылся водопад "Девичьи косы". Помните детскую загадку: "Краса-Девица" сидит в темнице, а коса на улице"?,- так это водопад.

Изображение

Изображение

А подле водопада уютно приютилась "Спящая Беседка". Закуталась вся в снежное покрывало и только носик крыши торчит, как дитя малое.

Изображение

Мы её тревожить не стали.



За это сообщение автора putnik поблагодарили - 5: Серго, kimmeriy, Руслан, РЫЖАЯ, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Новогодняя сказка Эльбруса 2022
СообщениеСообщение добавлено...: 05 янв 2022, 18:02 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6898 раз.
Пункты репутации: 114
Мы к туристам пристали, а потом и к горнолыжникам. Всё с тем же вопросом. Оказалось, что и у тех и у других новогоднего настроения навалом, они готовы им поделиться. Но вот откуда оно взялось - никто не знает.

Изображение

Изображение

А потом над нами пролетел парапланерист, и у него тоже было прекрасное новогоднее настроение.

Изображение



За это сообщение автора putnik поблагодарили - 4: Серго, kimmeriy, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Новогодняя сказка Эльбруса 2022
СообщениеСообщение добавлено...: 06 янв 2022, 11:23 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6898 раз.
Пункты репутации: 114
- Мы близки к Цели,- подумал я,- здесь у всех новогоднее настроение, значит его источник где-то совсем рядом. Нужно идти дальше. И мы пошли дальше и выше и увидели Большую Гору.

Изображение

- Где нам найти "Новогоднее настроение"?,- спросил я у Большой Горы.
- Ох уж эти люди,- вздохнула Гора, - они всегда ищут то, что находится внутри них и чего они никогда не теряли...
Оглянись вокруг, оно же ВЕЗДЕ! В блеске снежинок, в тёплых детских воспоминаниях, в ожидании новогоднего Чуда, в запахе хвои и мандаринок, в пузырьках шампанского, в подарках под ёлочкой, в искрах "бенгальских огней" - ВЕЗДЕ! Загляни в себя и ты найдёшь то, что ищешь.
Конечно же я нашёл в себе новогоднее настроение, оно пришло незаметно в самом начале нашего пути, как предчувствие сказки, с каждым шагом росло и становилось сильнее. Я улыбнулся Большой Горе и она улыбнулась мне в ответ. Сначала издалека

Изображение

потом поближе

Изображение

И, наконец, совсем близко.

Изображение



За это сообщение автора putnik поблагодарили - 3: kimmeriy, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Новогодняя сказка Эльбруса 2022
СообщениеСообщение добавлено...: 06 янв 2022, 12:31 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6898 раз.
Пункты репутации: 114
Вдруг откуда-то сверху послышалось лёгкое шипение и потрескивание. Я поднял глаза к небу и увидел ЕГО!

Изображение

Сразу вспомнился Снеговик в Цилиндре, его побледневший лоб и расширенные глаза.
- Змей Снежной Вьюги, собственной персоной? - деликатно поинтересовался я.
Морда Змея как будто просияла и расплылась в самодовольной улыбке.

Изображение

- Вы нашшшшшшшшлииии, шшшшшшшто искаааааааали,- прошипел Змей, и его манера говорить напомнила мне питона КАА из мультика про Маугли.
- Пользуйтессссссссь, на здоровьеееееееееее...
Потом морда Змея вновь стала серьёзной и даже устрашающей.

Изображение

- Только не вздумайте ни с кем делиться! У нас нельзя на вынос, таковы прааааавила. Они обязааааааательны для всеееееехххххххххххх!
Я не хотел его обидеть, случайно просто повезло.
- Это с каких пор ваши правила обязательны для нашего Ведомства? - откуда-то из глубины меня раздался голос Сказочника. Это был довольно нахальный голос.
Сказать, что Змей "изменился в лице" - ничего не сказать. Из его морды вылезло настоящее страшное лицо Снежной Вьюги!

Изображение

- Вы останетесь здесь НАВЕЧНО! - заявила Снежная Вьюга, - я замету вас снегом, я остановлю канатку, я не пущу к вам ни Деда Мороза, ни Спасателей. У вас не будет Нового года, у вас будет Новая ВЕЧНОСТЬ. Я превращу вас в ледяных истуканов! С заходом Солнца наступит моя власть!
Я не решился хамить Снежной Вьюге и Сказочник во мне тоже видимо прикусил свой язык. К тому же Солнышко уже опускалось за снежные вершины...

Изображение



За это сообщение автора putnik поблагодарили - 3: kimmeriy, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Новогодняя сказка Эльбруса 2022
СообщениеСообщение добавлено...: 06 янв 2022, 14:22 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6898 раз.
Пункты репутации: 114
Неизвестно, как кончилась бы эта сказка, если бы нас не приютили "Синие Домики" на склоне Большой Горы.

Изображение

Они приняли на себя весь страшный гнев Снежной Вьюги и выстояли в неравной борьбе. Вьюга началась, как и обещала, вскоре после наступления темноты. Я успел позвонить другу и похвастаться звёздным небом над головой, но через несколько мгновений всё уже было совсем по-другому. Небо подёрнулось белой пеленой, завыл и засвистел ветер, мелкий сухой снег носился, как растревоженный улей, в разные стороны с невероятной скоростью, обжигал лицо и руки. Вьюга пыталась сорвать двери у Домиков, но те держались очень стойко. Близилась Новогодняя полночь и люди стали собираться вместе в Большой столовой. Каждого приходящего она встречала столбом белого пара, как из паровозной трубы. Компания получилась шумной и весёлой, ведь у всех было замечательное новогоднее настроение, которое невозможно было испортить даже Снежной Вьюге. Под звон курантов и выстрелы шампанского к нам пришёл самый настоящий Новый год! А потом, как обычно, произошло новогоднее чудо. В какой-то момент все дружно стали одеваться и выскакивать из Столовой, прямо в объятия Снежной Вьюги. Там, в бушующей мгле, прямо по склону Большой Горы спускались Живые огни! Их свет становился всё ярче и сквозь снежные вихри, наконец, проявились силуэты Деда Мороза и Снегурочки. Грянул Новогодний салют и отразился в мириадах снежинок. Если бы не пурга, зрелище наверно не было бы таким красочным.
Потом был пир на весь мир, подарки, песни и пляски.



За это сообщение автора putnik поблагодарили - 3: kimmeriy, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Новогодняя сказка Эльбруса 2022
СообщениеСообщение добавлено...: 06 янв 2022, 15:06 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6898 раз.
Пункты репутации: 114
Ближе к утру, когда все уже разбрелись спать по своим домикам, лёжа на мягкой полке, я вдруг почувствовал непонятные толчки. Это было похоже на вздрагивание ж/д вагона на стыках рельс.
- Ну вот, кажется мы оказались в "летающем домике Элли", - подумал я.
- Нет, это совсем другая сказка, - успокоил меня Сказочник и я тут же провалился в глубокий сон без сновидений.

Утром 1 января мы не встречали рассвет, мы просто хотели прогуляться.

Изображение

- Да, да, прогуляйтесь, проветритесь, чего дома-то сидеть,- послышался уже знакомый голос Снежной Вьюги.

Изображение

Изображение

Сто метров от Домиков мы наверно отошли, но пришлось вернуться. Вьюга почти мгновенно засыпала все следы и видимость в снежных зарядах скакала от 300 до 5 метров. Благоразумие победило жажду приключений. Весь день в Столовой не смолкали разговоры. Вьюга собрала нас под одной крышей, вдали от цивилизации и нам было весело и интересно друг с другом. Ветер бушевал день и ночь, а на утро 2 января он притомился. Снег ещё падал с тем же задором, а ветер притих. Снежной Вьюге не удалось остановить канатку. Чем мы и воспользовались, оказавшись в "Лесной сказке".

Изображение

Изображение

Но о ней я расскажу как-нибудь в другой раз.

Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец. :)



За это сообщение автора putnik поблагодарили - 7: Серго, kimmeriy, Pilot, Руслан, РЫЖАЯ, Диогения, Черновъ
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru